Emmy 2024: vencedores

O Emmy 2024, a renomada premiação da Academia de Televisão, aconteceu nessa segunda-feira, 15 de janeiro, na sua 75ª edição.

Este evento foi adiado por quatro meses devido à greve dos roteiristas e atores ocorrida em 2023.

Comédia

The Bear serie scaled 1

Melhor Série

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • O Urso – VENCEDOR
  • Jury Duty
  • Maravilhosa Sra. Maisel
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso
  • Wandinha

Jeremy Allen White Emmy Win 3

Melhor Ator

  • Bill Hader, Barry
  • Martin Short, Only Murders in the Building
  • Jason Segel, Falando a Real
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Jeremy Allen White, O Urso – VENCEDOR

Quinta Brunson recebe o premio de Melhor Atriz Principal em Serie de Comedia por Abbott Elementary e1705372237827

Melhor Atriz

  • Christina Applegate, Disque Amiga para Matar
  • Rachel Brosnahan, Maravilhosa Sra. Maisel
  • Quinta Brunson, Abbott Elementary – VENCEDORA
  • Natasha Lyonne, Poker Face
  • Jenna Ortega, Wandinha

ebon moss bachrach com seu premio no 75 emmy awards

Melhor Ator Coadjuvante

  • Anthony Carrigan, Barry
  • Phil Dunster, Ted Lasso
  • Brett Goldstein, Ted Lasso
  • James Marsden, Jury Duty
  • Ebon Moss-Bachrach, O Urso – VENCEDOR
  • Tyler James Williams, Abbott Elementary
  • Henry Winkler, Barry

image 21

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Alex Borstein, Maravilhosa SraMaisel
  • Ayo Edebiri, O Urso – VENCEDORA
  • Janelle James, Abbott Elementary
  • Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary
  • Juno Temple, Ted Lasso
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso
  • Jessica Williams, Falando a Real

Christopher Storer O Urso

Direção

  • Bill Hader, Barry
  • Declan Lowney, Ted Lasso
  • Christopher Storer, O Urso – VENCEDOR
  • Amy Sherman-Palladino, Maravilhosa Sra. Maisel
  • Mary Lou Belli, Ms. Pat: Um Show de Loucuras
  • Tim Burton, Wandinha

Drama

succession

Melhor série

  • Andor
  • Better Call Saul
  • The Crown
  • A Casa do Dragão
  • The Last of Us
  • Succession – VENCEDOR
  • The White Lotus
  • Yellowjackets

image 23

Melhor Ator

  • Jeff Bridges, The Old Man
  • Brian Cox, Succession
  • Kieran Culkin, Succession – VENCEDOR
  • Jeremy Strong, Succession
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Pedro Pascal, The Last of Us

image 24

Melhor Atriz

  • Sharon Horgan, Mal de Família
  • Melanie Lynskey, Yellowjackets
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
  • Bella Ramsey, The Last of Us
  • Keri Russell, A Diplomata
  • Sarah Snook, Succession – VENCEDORA
Leia mais:  The Boys escala Jeffrey Dean Morgan, de The Walking Dead, para a 4ª temporada

image 25

Melhor Ator Coadjuvante

  • F. Murray Abraham, The White Lotus
  • Nicholas Braun, Succession
  • Michael Imperioli, The White Lotus
  • Theo James, The White Lotus
  • Matthew Macfadyen, Succession – VENCEDOR
  • Alan Ruck, Succession
  • Will Sharpe, The White Lotus
  • Alexander Skarsgård, Succession

image 26

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Jennifer Coolidge, The White Lotus – VENCEDORA
  • Elizabeth Debicki, The Crown
  • Meghann Fahy, The White Lotus
  • Sabrina Impacciatore, The White Lotus
  • Aubrey Plaza, The White Lotus
  • Rhea Seehorn, Better Call Saul
  • J. Smith-Cameron, Succession
  • Simona Tabasco, The White Lotus

image 27

Direção

  • Benjamin Caron, Andor
  • Dearbhla Walsh, Mal de Família
  • Andrij Parekh, Succession
  • Mark Mylod, Succession – VENCEDOR
  • Lorene Scafaria, Succession
  • Peter Hoar, The Last of Us
  • Mike White, The White Lotus

Formato limitado ou série de TV

5675262

Melhor Série

  • Treta – Vencedora
  • Dahmer: Um Canibal Americano
  • Daisy Jones & the Six
  • A Nova Vida de Toby
  • Obi-Wan Kenobi

image 28

Melhor Ator

  • Taron Egerton, Black Bird
  • Kumail Nanjiani, Bem-Vindos ao Clube da Sedução
  • Evan Peters, Dahmer: Um Canibal Americano
  • Daniel Radcliffe, Weird: The Al Yankovic Story
  • Michael Shannon, George & Tammy
  • Steven Yeun, Treta – VENCEDOR

image 29

Melhor Atriz

  • Dodanique Fishback, Enxame
  • Jessica Chastain, George & Tammy
  • Lizzy Caplan, A Nova Vida de Toby
  • Kathryn Hahn, As Pequenas Coisas da Vida
  • Riley Keough, Daisy Jones & the Six
  • Ali Wong, Treta – VENCEDORA

image 30

Melhor Ator Coadjuvante

  • Murray Bartlett, Bem-Vindos ao Clube da Sedução
  • Paul Walter Hauser, Black Bird – VENCEDOR
  • Richard Jenkins Dahmer, Dahmer: Um Canibal Americano
  • Joseph Lee, Treta
  • Ray Liotta, Black Bird
  • Young Mazino, Treta
  • Jesse Plemons, Amor e Morte

image 31

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Annaleigh Ashford, Bem-Vindos ao Clube da Sedução
  • Maria Bello, Treta
  • Claire Danes, A Nova Vida de Toby
  • Juliette Lewis, Bem-Vindos ao Clube da Sedução
  • Camila Morrone, Daisy Jones & The Six
  • Niecy Nash-Betts, Dahmer: Um Canibal Americano – VENCEDORA
  • Merritt Wever, As Pequenas Coisas da Vida

image 32

Melhor Direção

  • Treta – Lee Sung Jin for Figures of Light – VENCEDOR
  • Treta – Jake Schreier for The Great Fabricator
  • Dahmer: Um Canibal Americano: The Jeffrey Dahmer Story – Carl Franklin for Bad Meat
  • Dahmer: Um Canibal Americano: The Jeffrey Dahmer Story – Paris Barclay for Silenced
  • A Nova Vida de Toby: Valerie Faris & Jonathan Dayton for Me-Time
  • Prey – Dan Trachtenberg
Leia mais:  COBRA KAI Netflix revela data de estreia da 4ª temporada

image 33

Melhor Roteiro

  • Treta – Lee Sung Jin for The Birds Don’t Sing, They Screech In Pain
  • Fire Island – Joel Kim Booster (Hulu)
  • A Nova Vida de Toby – Taffy Brodesser-Akner for Me-Time
  • Prey – Patrick Aison & Dan Trachtenberg (Hulu)
  • Swarm – Janine Nabers & Donald Glover for Stung
  • Weird: The Al Yankovic Story – Al Yankovic & Eric Appel

image 34

Melhor Série de Variedade Roteirizada

  • A Black Lady Sketch Show (HBO Max)
  • Last Week Tonight With John Oliver (HBO Max)
  • Saturday Night Live (NBC)

image 35

Melhor Reality/Série de competição

  • The Amazing Race
  • RuPaul’s Drag Race
  • Survivor
  • Top Chef
  • The Voice

image 36

Melhor Roteiro em Série de Variedades

  • The Daily Show com Trevor Noah
  • Last Week Tonight com John Oliver
  • Late Night com Seth Meyers
  • The Late Show com Stephen Colbert
  • Saturday Night Live

image 37

Melhor Talk Show

  • The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live (ABC)
  • Late Night With Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show com Stephen Colbert (CBS)
  • The Problem com Jon Stewart (Apple TV+)

image 38

Melhor Especial de Variedade Ao Vivo

  • The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna (Fox)
  • Chris Rock: Selective Outrage (Netflix)
  • Elton John: O Show da Despedida (Disney+)
  • The Oscars (ABC)
  • 75th Annual Tony Awards (CBS)